28.02.2011 08:22

CDS-анализ: суверенный риск для России умеренно вырос

Несмотря на постепенный спад политической напряженности в мире, стоимость 5-летней страховки суверенных рисков России и цена 5-летней страховки корпоративных рисков за минувшую неделю (с 8 по 15 февраля) повысились, хотя в момент пика напряженности CDS-5 (кредитные дефолтные свопы, Credit-Default Swaps) корпоративные и страновые снижались.
По закрытию 15 февраля CDS-5 (кредитные дефолтные свопы, Credit-Default Swaps) России (то есть стоимость 5-летней страховки суверенных рисков) выросла на 7 пунктов - до 147 пунктов (+4 пункта с начала года).

Что касается стоимости российских корпоративных CDS (то есть стоимости 5-летней страховки корпоративных рисков), то CDS-5 "Газпрома" выросли на 8 пунктов - до 206 пунктов на закрытие на 15 февраля. Таким образом, CDS-5 "Газпрома" вновь превысили ключевые 200 пунктов, что свидетельствует о некотором нагнетании на минувшей неделе рисков в отношении "Газпрома". В то же время текущий рост некритичен, поскольку с начала года пятилетняя страховка "Газпрома" снизилась на 12 пунктов.

Пятилетняя страховка банка ВТБ за неделю выросла на 8 пунктов - до 280 пунктов. Причиной этого роста могло стать сгущение атмосферы вокруг размещения 10% акций госпакета ВТБ в ходе SPO по цене 6,25 долл. за GDR, а также тот факт, что наблюдательный совет ВТБ одобрил покупку Банка Москвы. Однако с начала года CDS-5 ВТБ снизились на 29 пунктов. Поэтому в целом текущее повышение CDS также не кажется критичным.

Учитывая, что индексы CDS отражают риски и стоимость защиты обязательств от дефолта, они являются одним из самых значимых показателей настроений на рынках. Судя по сложившейся динамике, настроения несколько ухудшились, но паниковать не стоит.

CDS часто служат индикатором изменения оценки риска инвестиций в тот или иной актив. Поэтому сужение CDS России и ее эмитентов является признаком улучшения инвестиционного климата, снижения рисков и большей предрасположенности к инвестированию.

Популярные материалы

Стратегия бизнеса

Стратегия бизнеса

Вы никогда не ловили себя на мысли, что вы хоть и работаете в полную силу, а рез...

Бодрый вид. Пунктуальность. Одежда.…

Бодрый вид. Пунктуальность. Одежда. Макияж

Здоровый бодрый вид. Ну, кому, скажите, пожалуйста, понравиться общаться с челов...

Выбор формы выхода на внешний рынок

Выбор формы выхода на внешний рынок

М. Везнитцер, автор публикаций, посвященных стратегиям освоения стран Восточной ...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама