28.02.2011 08:22

CFTC: на рынке нефти разгулялись спекулянты

Немаловажное значение для сырьевых и валютных рынков имеет качество открываемых игроками позиций. Инвестиционный спрос указывает на серьезность намерений инвесторов, в то время как преобладание спекулятивных позиций является явным признаком наличия "пузыря", что делает инвестиции в сырьевой актив рисковыми. Данные о соотношении спекулятивных и инвестиционных позиций, а также числа длинных и коротких представляет еженедельная статистика CFTC (Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами США).
Судя по данным CFTC, рост котировок WTI на неделе с 1 по 8 февраля происходил на фоне закрытия коротких спекулятивных позиций. Их число за неделю сократилось на 14,6 тыс. лотов - до 157,6 тыс. позиций. Число длинных позиций также сократилось, что, как представляется свидетельствует о разгуле спекулянтов на рынке нефти. Учитывая это, можно предположить, что любая негативная новость может спровоцировать лавинообразное закрытие спекулятивных позиций. Это создает риск резкой коррекции котировок при появлении соответствующих новостей на перегретом рынке нефти Обувь оптом от производителя, обувь от производителя цены http://www.yuros.ru. .

Аналитики Barclays Capital отмечают, что число некоммерческих чистых длинных позиций на рынке сырой нефти NYMEX выросло на 12,8 тыс. - до 165,5 тыс. лотов, в то время как на рынке нефтепродуктов число позиций сократилось на 3,2 тыс. - до 37,5 тыс. лотов, а в бензина - на 4 тыс. - до 69,3 тыс. лотов.

Что касается золота, то, как отмечает аналитик Промсвязьбанка Антон Захаров, рост цен последних дней был связан со спекулянтами, которые на неделе, завершившейся 8 февраля, по данным CFTC, увеличили число длинных позиций на 7%, а короткие сократили на 2,2%.

По словам экспертов Barclays Capital, последние еженедельные данные CFTC показывают, что тактические инвесторы увеличили чистые длинные позиции во всех четырех драгоценных металлах. Данные CFTC на неделе, завершившейся 8 февраля, показывают, что некоммерческие позиции в золоте на COMEX выросли (на 15,9 тыс. лотов - до самого высокого уровня за месяц в 167,1 тыс. лотов) преимущественно на фоне открытия новых длинных позиций (+14,5 тыс. - до 226,8 тыс. позиций), а также сокращения коротких позиций (на 1,4 тыс. - до 59,7 тыс.).

В целом, судя по данным CFTC, на сырьевых площадках правят бал спекулянты, что создает определенные коррекционные риски в будущем как для нефти, так и для золота.

Популярные материалы

Условия эффективности рекламы

Условия эффективности рекламы

Итак, для создания успешной рекламы, которая выведет продукцию или услугу на нов...

Развитие внешнего рынка России

Развитие внешнего рынка России

Если вспомнить историю, то в 19 и в начале 20 века Германия тоже играла не после...

Аналитики прогнозируют

Аналитики прогнозируют

Аналитики прогнозируют, по мере роста хай-тековсих технологий, серебро может пов...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама