28.02.2011 08:22

А.Кудрин: Среднегодовая цена нефти в 2011г. будет выше 90 долл.

Среднегодовая цена на нефть с учетом ситуации в мире в 2011г. будет выше 90 долл. за баррель. Такое мнение высказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на коллегии Федеральной налоговой службы РФ. "Если взять цену 93-94 долл./барр. (если она сложится в этом году), это будет исторически самая высокая цена за весь период наблюдений мировых цен", - сказал он, добавив, что речь идет о сравнении сопоставимых цен на нефть.
А.Кудрин отметил, что в настоящий момент Россия находится перед выбором новой модели развития экономики. По его словам, в течение 5-10 лет необходимо уйти от нефтегазовой зависимости экономики. Министр отметил, что в какой-то момент центральные банки мира начнут повышать свои ставки, и дешевые деньги "схлынут с сырьевых рынков". Кроме того, политическая ситуация на Ближнем Востоке когда-нибудь стабилизируется. "Поэтому будет корректировка цен на нефть", - сказал он.

Ранее правительство РФ при прогнозировании развития экономики страны в 2011г. исходило из среднегодовых цен на нефть в размере около 80 долл./барр.

В настоящее время у России нет благоприятных перспектив относительно повышения налогов, заметил А.Кудрин, выступая на заседании расширенной коллегии Федеральной налоговой службы. По его словам, Россия находится перед выбором новой экономической модели: предстоит определить, станет ли экономика более стабильной и в меньшей степени зависящей от цен на нефть. "Если мы сейчас выберем неверный путь, то через два-три года поймем, что то ли должны отказаться от этих планов, то ли повысить налоги. Но я не думаю, что у нас сейчас благоприятные перспективы повышения налогов", - сказал глава Минфина РФ.

А.Кудрин отметил, что повышение налогов стало бы дополнительной нагрузкой на экономику, что снизило бы темпы ее роста и модернизации. Он также отметил, что в 2011г. повышены акцизы на табак и алкоголь. По словам министра, также необходимо усилить администрирование имущественных налогов. Внимание! Quote.rbc.ru обновил формат ленты комментариев!

Популярные материалы

Развитие внешнего рынка России

Развитие внешнего рынка России

Если вспомнить историю, то в 19 и в начале 20 века Германия тоже играла не после...

Виды Интернет-рекламы

Виды Интернет-рекламы

Теперь более подробно о каждом виде интернет-рекламы, которые объединяет одно: п...

Условия эффективности рекламы

Условия эффективности рекламы

Итак, для создания успешной рекламы, которая выведет продукцию или услугу на нов...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама