28.02.2011 08:22

Сырьевые рынки: "быки" не удержали цены на промышленные металлы

На неделе с 7 по 11 февраля основными факторами движения цен на сырьевые товары оставались политическая неопределенность и инфляционное давление, отмечают в Промсвязьбанке. По итогам недели нефть и драгметаллы показали разнонаправленную динамику. Промышленным металлам также не удалось удержаться в положительной зоне.
Нефть

За неделю с 7 по 11 февраля на лондонской бирже ICE Futures рост цены фьючерсов на нефть марки Brent составил 1,6% - до 101,4 долл./барр. Цены спотовых контрактов на российскую нефть Urals выросли на 2,3% - до 98,2 долл./барр. Нефтяные цены марки WTI на бирже NYMEX упали на 3,9% - до 85,58 долл./барр.

Уровни цен на нефть марки WTI и Brent продолжили расходиться, обновляя исторические максимумы. Причинной этому по-прежнему являются фундаментальные и политические факторы.

В частности, марке Brent была оказана поддержка со стороны геополитических рисков, а именно возросшие опасения, что ситуация в Египте повторится и в других странах, в том числе странах Ближнего Востока. Также данную марку поддерживают ожидания продолжающегося увеличения спроса на нефть со стороны развивающихся экономик. Цена же WTI снижается из-за высоких запасов нефти и усиления ожиданий их увеличения вследствие ввода в строй новых мощностей по доставке, отмечают в Промсвязьбанке.

Что касается макростатистики, то коммерческие запасы сырой нефти в США с 29 января по 4 февраля 2011г. выросли на 1,9 млн барр. и составили 345,1 млн барр., сообщается в докладе Министерства энергетики США (United States Department of Energy, DOE). Аналитики прогнозировали, что запасы нефти вырастут на 2,4 млн барр. Запасы стратегического нефтяного резерва за отчетную неделю не изменились и составили 726,5 млн барр. Собственная нефтедобыча в США за неделю выросла с 5,568 млн барр./сутки до 5,597 млн барр./сутки; поставка нефти на НПЗ выросла с 14,302 млн барр./сутки до 14,344 млн барр./сутки. Чистый импорт нефти упал с 9,981 млн барр./сутки до 8,876 млн барр./сутки.

Вероятно, на текущей неделе нефтяные котировки продолжат демонстрировать разнонаправленную динамику в условиях сохранения геополитической неопределенности.

По мнению вице-президента Tempus Consulting Грегори Сальваджио, на текущий момент в котировках нефти заложен дополнительный фактор страха, и с его исчезновением цены на нефть опустятся до более низких уровней. Все беспокоились за Суэцкий канал, однако перебоев еще не было и, скорее всего, уже не будет. Пройдет не так много времени, и нефть будет торговаться на таких факторах, как контролируемое охлаждение китайской экономики и рост запасов в США.

Между тем, по словам стратега Barclays Capital Эдмунда Шинга, нельзя исключать возможность очередного нефтяного шока. "В Саудовской Аравии, где разведанные запасы нефти крайне велики, много молодежи, а безработица по неофициальным данным достигает 20%. В таких условиях призыв "к оружию!" может быть услышан. Нефть по 120 долл./барр. мы уже видели, и не надо считать, что эти уровни еще слишком далеко", - отмечает эксперт.

Драгоценные металлы

На неделе (7-11 февраля) на рынке драгметаллов не сложилось единой динамики. Цены на золото и серебро росли, поддерживаемые спекулятивным интересом. В то же время цена на платину и палладий снижалась. При этом, лидером роста стало серебро, его цена по итогам недели закрепилась на отметке 29,9 долл./унция (+2,7%). Цена золота выросла на 0,6% - до 1357,1 долл./унция. Цена платины сократилась на 2,1% - до 1804,3 долл./унция. При этом цена палладия уменьшилась незначительно, всего на 0,1% - до 823,6 долл./унция.

Аналитики Промсвязьбанка не исключают, что металлы данной группы в ближайшие несколько дней могут продолжить торговаться с повышением на фоне усиления геополитических рисков.

Промышленные металлы

По итогам прошедшей недели металлам промышленной группы не удалось сохранить восходящую динамику. Напомним, что в предыдущие две недели металлы данной группы показывали рост котировок. Исключением стало олово, цена которого продолжила расти, цена на конец недели составила 31754 долл./т. (+1,7%). В лидеры снижения вышел свинец, цена которого снизилась на 2,7% - до 2577,5 долл./т. Далее в порядке убывания расположились: алюминий (-2,0%), цинк (-1,6%), медь (-0,9%), никель (-0,3%). Их цены на конец недели составили 2472,2 долл./т., 2444,8 долл./т., 9975,3 долл./т. и 28275,5 долл./т. соответственно.

В начале текущей недели Китай дал новые силы для игры на повышение меди и вместе с ней остальным металлам данной группы. Так, КНР сообщила, что она увеличила импорт меди в январе на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем до 364,240 тыс. т. Рост импорта относительно января 2010г. составил 25%.

По мнению аналитиков Barclays Capital, любые ценовые спады по меди будут незначительными и краткосрочными. Ключом к дальнейшей динамике цена на медь в ближайшие месяцы является Китай. Высокий уровень цен может отсрочить наращивание объемов импорта в стране, что представляет собой краткосрочные риски снижения. Однако если не будет перегибов в политике и правительство не будет проявлять чрезвычайно повышенной активности, вряд ли китайский покупатель останется в стороне долгое время, полагают в Barclays Capital. Недавние данные говорят о том, что даже при высоком на данный момент уровне цен объемы замещения меди по-прежнему ограничены, отмечают в банке. А это означает, что для сколько-нибудь заметного увеличения объемов замещения может потребоваться намного более значительный рост цен.

Популярные материалы

Возможности контакта. Специализация

Возможности контакта. Специализация

Создавайте новые и разные возможности для установления контакта. Маркетинг – это...

Направление эмоциональной энергии

Направление эмоциональной энергии

Однако после того, как вам, применив вышеперечисленные уловки, удалось создать н...

Описание деятельности. Ресурс для к…

Описание деятельности. Ресурс для клиентов

Описывайте вашу деятельность. Если вас спрашивают, чем вы занимаетесь, можно отв...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама