28.02.2011 08:22

BP заплатит $7,2 млрд за внедрение на шельф Индии

Британская BP продолжает компенсировать потери в запасах, понесенные из-за аварии в Мексиканском заливе в прошлом году. Заручившись поддержкой "Роснефти" на арктическом шельфе, сегодня британская компания объявила о масштабном выходе на шельф индийский.
Подписанное соглашение о сотрудничестве с индийской Reliance Industries предполагает, что британская компания выкупит у Reliance 30-процентную долю в 23 нефтегазовых проектах на шельфе у восточного побережья Индии, занимающих площадь в 270 тыс. кв. км. За это индийская компания получит от BP 7,2 млрд долл. В дальнейшем британцы могут инвестировать еще 1,8 млрд долл. - если проведенная геологоразведка будет успешной.

Согласно сообщению BP и Reliance, компании договорились создать на паритетных началах совместное предприятие (СП) по сбыту природного газа. Создание СП будет способствовать расширению и развитию транспортной и газораспределительной инфраструктуры Индии, говорится в пресс-релизе.

"Индия является одной из наиболее быстро развивающихся экономик мира", - отметил главный исполнительный директор BP Роберт Дадли, добавив при этом, что "стратегическое соглашение о партнерстве с Reliance позволит BP получить доступ к наиболее богатому на газовые запасы бассейну Индии, а также закрепиться на быстроразвивающемся газовом рынке страны".

BP полагает, что энергопотребление в Индии будет расти на 4% ежегодно на протяжении двух последующих десятилетий, а спрос на газ будет расти на 5% ежегодно.

Компания Reliance Industries является крупнейшей частной нефтяной компанией в своей стране. Ранее она уже сотрудничала с BP, однако партнерство не носило масштабного характера - компании совместно разрабатывали с 2007г. глубоководное месторождение на шельфе восточного побережья Индии.

Популярные материалы

Выбор формы выхода на внешний рынок

Выбор формы выхода на внешний рынок

М. Везнитцер, автор публикаций, посвященных стратегиям освоения стран Восточной ...

Как распоряжаться деньгами

Как распоряжаться деньгами

«ДЕНЬГИ — зло». Так считают многие люди. Но если правильно распоряжаться деньгам...

Форекс и налоги

Форекс и налоги

Одним из самых важных вопросов на рынке Форекс является налогообложение. Многих ...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама