28.02.2011 08:22

ММВБ снизился на фоне роста индексов в Европе

Фондовые торги в Европе 16 февраля открылись повышением ведущих индексов. Позитив на рынке обусловлен ростом индикаторов на азиатских фондовых рынках. В частности, японский индекс Nikkei на закрытии сессии среды достиг 9-месячного максимума в 10808,29 пункта благодаря ослаблению курса иены по отношению к доллару.
Кроме того, повышению котировок способствуют благоприятные корпоративные новости. В лидеры роста вышла третья по величине в мире пивоваренная компания Heineken - ее акции подорожали на 4,6% после того, как была объявлена выручка компании по итогам 2010г. Показатель вырос на 41% и достиг отметки в 1,4 млрд долл., превзойдя ожидания аналитиков. Вслед за Heineken вверх пошли котировки других пивоваренных компаний, таких, как Anheuser-Busch (производитель пива Budweiser) - рост составил 0,9%.

Также в "зеленую" зону переместились котировки французской фармацевтической корпорации Sanofi-Aventis, которая договорилась о покупке своего американского конкурента Genzyme за 20,1 млрд долл. Акции французской компании подорожали на 3,4%.

Значительный рост на открытии сессии продемонстрировали компании финансового сектора Европы. Акции ведущих британских банков Royal Bank of Scotland и Lloyds Banking Group выросли на 1,6% и 1,4% соответственно. Бумаги их конкурента HSBC выросли чуть менее заметно - на 1,3%. Самым значительным ростом отметился французский банк Societe Generale, который в среду представил финансовый отчет за IV квартал 2010г. Его чистая прибыль за отчетный квартал в годовом исчислении увеличилась почти в 4 раза, а по итогам 2010г. - в 6 раз, что вызвало рост акций банка на 3,2%.

В горнодобывающем секторе торги открылись разнонаправленно. На фоне роста цен на Лондонской бирже металлов повысились котировки ведущих компаний сектора: акции Rio Tinto подорожали на 0,2%, а ее конкурентов Xstrata и Anglo American - на 1,3% и 1,1% соответственно. С другой стороны, крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton объявила о том, что выделит 80 млрд долл. на разработку собственных активов, несмотря на более ранние заявления о намерениях сделать ряд приобретений. В результате акции компании упали на 1%, несмотря на значительный рост чистой прибыли за первое полугодие 2010-2011 финансового года.

Сходная смешанная динамика наблюдалась и среди нефтяных компаний. Акции ведущих представителей этого сектора BP и Desire Petroleum подешевели на 0,3% и 0,8% соответственно, а их конкурента Royal Dutch Shell - подорожали на 0,6%.

По состоянию на 14:00 мск британский индекс FTSE 100 вырос на 0,61% - до 6073,87 пункта, немецкий DAX прибавил 0,08% - до 7405,62 пункта, французский CAC 40 повысился на 0,76% - до 4141,46 пункта, а швейцарский индекс SMI снизился на 0,05%, до 6687,37 пункта.

Уровень безработицы в Великобритании в январе 2011г. не изменился по сравнению с пересмотренным показателем предыдущего месяца и составил 4,5%. Об этом сообщает служба новостей РБК со ссылкой на сообщение Национального бюро статистики страны. Аналитики прогнозировали, что этот показатель составит 4,5%. В декабре 2010г. уровень безработицы по сравнению с декабрем 2009г. также не изменился.

Число обращений за пособием по безработице в Великобритании в январе с.г. выросло по сравнению с декабрем 2010г. на 2,4 тыс. При этом аналитики ожидали, что число обращений за пособием по безработице в Великобритании снизится в январе 2011г. на 3 тыс.

В декабре 2010г. уровень безработицы в Великобритании, по уточненным данным, составил 4,5%, что совпало с ранее опубликованными данными. По пересмотренным данным, в декабре 2010г. количество новых обращений за пособием по безработице по сравнению с ноябрем сократилось на 3,4 тыс., а не на 4,1 тыс., как сообщалось ранее.

Уровень безработицы в Великобритании, рассчитанный по стандартам Международной организации труда (ILO), за три месяца (с октября по декабрь 2010г.) вырос на 0,2 процентного пункта по сравнению с июлем-сентябрем 2010г. и составил 7,9%.

Торги российскими ADR на LSE начались незначительным ростом котировок, которое вскоре сменилось резким снижением. Спустя сорок минут индекс FTSE Russia IOB, отслеживающий изменение цен российских депозитарных расписок, снова вырос, практически отыграв снижение, однако затем снова ушел вниз. В целом, несмотря на попытки подрасти, динамика индикатора оставалась нисходящей. К середине дня индекс опустился до минимальной отметки с начала торгов среды. Российские ADR к этому времени демонстрировали разнонаправленную динамику.

Популярные материалы

Развитие внешнего рынка России

Развитие внешнего рынка России

Если вспомнить историю, то в 19 и в начале 20 века Германия тоже играла не после...

Интернет-реклама

Интернет-реклама

Современные условия ведения бизнеса предполагают массированное внедрение интерне...

Баланс за отчетный период

Баланс за отчетный период

Биржевые операции на рынке Форекс сравнительно недавно начали проводиться на рос...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама