28.02.2011 08:22

Цены ADR на торгах в Лондоне снизились, несмотря на попытки роста

Торги ADR российских компаний на Лондонской фондовой бирже (LSE) во вторник, 15 февраля, открылись резким ростом котировок, который вскоре сменился небольшим снижением. Нейтральная динамика российских фондовых индексов и консолидация европейских не способствовали активности покупателей. В течение дня большинство бумаг пробовали восстановить позиции, однако успехом эти попытки не увенчались. После выхода более низких, чем ожидалось, показателей макроэкономической статистики США, продажа российских бумаг возобновилась. Поддерживающим фактором стали высокие цены на нефть, но и они к концу сессии стали снижаться. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в апреле подешевел на 0,4% - до 102,7 долл./барр.
Индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, снизился на 0,98% и завершил день на отметке 1046 пунктов.

Наибольшие потери понесли бумаги "Полюс золота", подешевевшие на 4,62%. Расписки Mail.ru Group обесценились на 4,47%, AFI Development - на 3,53%. В плюсе смогли удержаться Globaltrans Investment (+1,52%), НОВАТЭКа (+1,44%) и "Роснефти" (+1,38%). Лидерами по оборотам стали GDR банка ВТБ, подорожавшие на 0,39%. Напомним, накануне премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о завершении сделки по продаже 10% акций банка. После размещения госпакета, количество акций, торгуемых на LSE, выросло более чем в два раза.

Котировки бумаг ГМК "Норильский никель" снизились на 1,43%, несмотря на рост цены никеля до докризисных уровней, а также на повышение рекомендаций и целевого уровня по данным бумагам аналитиками Citi. Эксперты банка установили целевой уровень по акциям ГМК "Норильский никель" в районе 320 долл. Предыдущая оценка составляла 300 долл.

Лидерами роста стали GDR "Уралкалия", подорожавшие на 1,61%. Аналитики Citi повысили прогнозную цену бумаг компании с 35 до 52 долл.

В расписках "Газпрома" вновь наблюдалась фиксация прибыли, что привело к снижению котировок на 2,26%. В 2011г. концерн планирует получить валовую выручку от экспорта на уровне 72,4 млрд долл. Об этом сообщил заместитель председателя правления концерна Александр Медведев. Первые тестовые поставки газа в Европу по газопроводу "Северный поток" запланированы на лето с.г., а поставки газа по контрактам, как и сообщалось ранее, ожидаются в IV квартале 2011г.

На фоне общего снижения бумаги "Газпром нефти" подешевели на 0,38%. ОАО "Газпром нефть" стало единственным акционером компании Sibir Energy. Сделка по выкупу доли, принадлежащей правительству Москвы, была закрыта 14 января 2011г. Пресс-служба "Газпром нефти" сообщила, что 14 февраля 2011г. совет директоров Sibir Energy принял решение об уменьшении уставного капитала компании на 86,25 млн акций, или 22,39%, что соответствует доле Центральной топливной компании (ЦТК), подконтрольной правительству Москвы. ЦТК приняла решение выйти из состава владельцев Sibir Energy. В результате с 15 февраля "Газпром нефть" стала единственным акционером Sibir Energy. За принадлежавший ранее пакет акций Sibir Energy "Газпром нефть" выплатит ЦТК компенсацию в размере 740 млн долл.

В начале сессии в Нью-Йорке преобладал негатив. Бумаги "Вымпелкома" подешевели на 0,7% и опустились до 14,19 долл., МТС - на 0,85% - до 19,73 долл. Аналитики банка Morgan Stanley снизили целевой уровень по бумагам "Вымпелкома" с 17 до 16 долл., по бумагам МТС - с 26 до 22 долл.

Популярные материалы

Золото и серебро. Что будет с ними …

Золото и серебро. Что будет с ними в 2011 году?

Цены на золото и серебро бьют рекорды. Цены на серебро достигли 31-летнего макси...

"Три кита" успешной рекламной кампа…

О рекламе можно сказать, что это наука затемнять рассудок человека до тех пор, п...

Доходы и расходы предприятия

Доходы и расходы предприятия

Каждая коммерческая организация создается для постоянного получения прибыли. В м...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама