28.02.2011 08:23

Приход новых торговых операторов

Финансы предприятийПочему многие торговые операторы рвутся в столицу? В 2009 году рынок торговой недвижимости находился в стадии стагнации. Из-за экономического спала и банкротства некоторых торговых компаний в торговых центрах освободились выгодные площадки. Закрытие многих магазинов повлекло за собой и снижение ставок аренды. Но уже в 2010 году ситуация пошла на улучшение. Стабилизация экономика и рост доходов населения повлияли на открытие новых магазинов. Если же рассматривать иностранные компании, то выходя на российский рынок, они руководствуются скорее относительно быстрым восстановлением экономической стабильности страны после кризиса. Выбор места расположения иностранных компаний обычно являются не цены. Они чаще всего выбирают успешные ТЦ, в которых даже во время кризиса арендные ставки если и снизились, то не сильно. Они отдают предпочтение торговым центрам с хорошим местоположением и продуманной концепцией, а таких торговых центров в Москве становится все больше.
Приход новых торговых операторов обострит конкуренцию на рынке России. Поэтому компании стараются захватить интерес и спрос покупателей с помощью ассортиментной и ценовой политики. К примеру, X5 Retail Group собирается развивать формат «Пятерочка-макси» - эти магазины будут больше традиционной «Пятерочки» и предложит покупателю не только низкие цены, но и широкий ассортимент.
Формат, образцом которого стала мексиканская сеть Bodega Aurrera, рассчитан на региональные города. В свою очередь, Metro Cash & Carry несет России формат Есо, который был разработан сначала для Франции, но после завоевал популярность в многих странах Европы. Это мелкооптовые супермаркеты, специализация которых – продажа свежих продуктов. Такая концепция будет развиваться в России в крупных городах.
Британская компания Kingfisher (в России развивает сеть Castorama) планирует и дальше развивать свою сеть, открывая магазины меньшей площадью, чем обычно.

Популярные материалы

Неожиданный креатив

Неожиданный креатив

Неожиданный креатив представляет товар по-новому, разрушая традиционные ожидания...

Выбор формы выхода на внешний рынок

Выбор формы выхода на внешний рынок

М. Везнитцер, автор публикаций, посвященных стратегиям освоения стран Восточной ...

Финансовый план. План сбыта

Финансовый план. План сбыта

«Финансовый план» предусматривает расчет плановой калькуляции себестоимости на в...

Комментарии

  • Здравый смысл индуцирует предмет деятельности, при этом букв... Еще
  • Нивелирование индивидуальност и монотонно вызывает художест... Еще
  • Слово, не учитывая количества слогов, стоящих между ударения... Еще

Реклама